X

Как получить языковые файлы плагина или темы для WordPress – скачать *.po и *.mo

Приветствую!
В файлах с расширениями *.po и *.mo хранятся переводы плагинов или тем для WordPress. И, как правило, данные языковые файлы подгружаются в автоматическом режиме в момент установки самого плагина или темы для WordPress.

Но бывает и так, что сайт не может связаться с официальным хранилищем (репозиторием) WordPress, и, соответственно, ничего в автоматическом режиме скачано быть не может. И если с плагинами и темами всё предельно понятно, которые можно скачать буквально в несколько кликов из репозитория и установить на сайт через консоль WordPress, то с файлами локализации (языковыми файлами) не всё так просто.

Однако возможность скачать необходимые языковые файлы также присутствует в официальном репозитории, просто для этого необходимо осуществить несколько дополнительных шагов, о которых и будет рассказано в материале.

Скачать языковые файлы для плагина или темы WordPress

В качестве примера мы скачаем русскую локализацию для плагина «Contact Form 7». Для этого необходимо зайти на его официальную страничку в репозитории https://ru.wordpress.org/plugins/contact-form-7/

Там мы видим возможность скачивания самого плагина, однако нам необходимо немного прокрутить страницу, где мы увидим предложение перевести плагин (помочь с переводом) – нажмите по находящейся там ссылке.

Вы перейдёте на страницу, на которой будет представлена таблица, в которой указывается процент «готовности» перевода плагина для того или иного языка.

Чем выше процент – тем больше строк переведено. Но данная таблица нас не особо интересует, в конце концов, в перспективе вы сможете собственноручно отредактировать по собственному усмотрению любой перевод – более подробно об этом в материале «Как отредактировать перевод для любого WordPress плагина или темы».

Сейчас же нам требуется скачать языковой пакет (файлы с расширением *.po и *.mo). Чтобы это сделать, необходимо обратить внимание на блок с названием плагина, под которым имеется выпадающее меню. Нажав на него и выбрав в отобразившемся списке пункт Language Packs, вы будете перемещены на страницу со списком языковых пакетов.

На данной странице вам останется только выбрать желаемую локализацию языкового пакета ( в нашем случае это будет Russian (ru_RU) ), и скачать архив с ним.

Ровно те же действия осуществляются и в случае скачивания локализации к какой-либо интересующей WordPress теме.

В архиве находятся два файла с расширением *.po и *.mo Их необходимо распаковать и закачать на хостинг, в специально созданную для этого папку с локализациями. Обычно данная папка располагается по следующему пути \wp-content\languages\ и содержит в себе подпапки plugins и themes. В нашем случае для локализации плагина озвученные выше файлы необходимо скопировать в папку plugins. Если же речь идёт о локализации темы, то файлы необходимо скопировать в папку themes.

Примечание: некоторые плагины и темы «складируют» файлы локализации в папках, в которых находятся сами. Если после копирования файлов локализации в традиционную папку они не «подхватятся», то изучите папки, что находятся в директории самого плагина или темы.

Вот мы и рассмотрели, откуда и как можно скачать файлы локализации для интересующего Вордпресс плагина или темы.

На этом завершаю данный материал. При наличии вопросов, вы всегда сможете воспользоваться комментариями.

Поделиться:
Читайте также:
Disqus Comments Loading...