X

Где находятся файлы используемой WordPress темы

Привет!
Данный вопрос зачатую возникает тогда, когда какие-то из этих файлов требуется отредактировать. Данные файлы находятся в своей директории, которая в свою очередь располагается на хостинге.

Не стоит пугаться большого количества файлов и папок – большинство из них являются техническими, и относятся к самому серверу. Просто пробегитесь по директориям и отыщите директорию с именем вашего сайта, или папку public_html, в которой непосредственно находятся файлы движка WordPress.

Типовой путь выглядит следующим образом:

wp-content\themes\<название темы>\искомые файлы

Если вы зайдёте в папку tremes и у вас при этом установлено несколько тем, то вы увидите соответствующие папки, в которых они располагаются. Зайдите в папку темы, которую вы используете в данный момент, и осуществите редактирование требуемых файлов.

Примечание: если вы используете на сайте неизменно одну тему, то остальные стоит удалить. Это освободит место на хостинге, и сделает движок WordPress чуть быстрее – ему не надо будет проводить листинг, инициализацию файлов тем, которые вы не используете.

Для удаления лишних тем зайдите в консоль WordPress и кликните по меню Внешний вид –> Темы. Наведя мышку на какую-либо тему, появится соответствующая кнопка управления\удаления. Воспользуйтесь ей.

У новичков может возникнуть вопрос, а как зайти в папку, где находятся файлы тем WordPress. Это можно сделать двумя способами:

  1. Через панель управления хостингом, на котором располагается ваш сайт. Универсальной инструкции нет, т.к. у каждой хостинг площадки свои особенности. Главное помнить – что такая возможность имеется абсолютно у любого хостинг провайдера.
  2. Также практически любой хостинг позволяет посмотреть\отредактировать файлы сайта через FTP доступ. Программ FTP-менеджеров достаточно много, как платных, так и бесплатных. Скачав одну из популярных FTP утилит и осуществив её настройку, вы получите доступ к файлам своего WordPress сайта быстро и без всяких лишних шагов, которые приходится совершать при управлении файлами через панель хостинг-провайдера. Настройки доступа для FTP менеджера можно подчеркнуть у провайдера, на котором у вас располагается сайт.

Важно помнить, что у любого провайдера есть служба поддержки. Не стоит стесняться писать туда и задавать вопросы, скорее всего у них уже подготовлен пошаговый материал по доступу к файлам из личного кабинета, а также настройке популярных FTP клиентов, с помощью которых вы сможете быстро получить доступ и управлять файлами вашего WordPress сайта.

Очень надеюсь, что данный материал окажет посильную помощь в освоении мощного и гибкого WordPress движка, и сделает вашу работу с ним более продуктивной и лёгкой.

Допускаю, что после прочтения материала, могут остаться вопросы. В этом случае обязательно воспользуйтесь комментариями.

Поделиться:
Читайте также:
Disqus Comments Loading...